Как используется госимущество

 

134

Фото: spimalysh.ru

 

proverka2

 

Насколько качественно и эффективно использовались в 2015–2016 годах бюджетные средства, которые выделялись на функционирование образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, выясняли на очередной коллегии Счетной палаты РТ.

 

Открывая заседание, председатель Счетной палаты Алексей Демидов напомнил о продолжающемся реформировании и модернизации образовательной системы. В рамках принимаемых программ и стратегических направлений выделяются значительные бюджетные средства на федеральном и республиканском уровнях. Весьма значимым здесь становится вопрос эффективности использования выделяемых средств, тем более когда речь идет о такой социально уязвимой группе граждан, какими являются дети с отклонениями в умственном и физическом развитии.

В Татарстане действуют 54 школы-интерната для таких детей, которые содержатся за счет средств республиканского бюджета по линии Министерства образования и науки. В текущем учебном году в них обучается 6631 ребенок.

– За последние два года количество обучающихся выросло на 615 человек, – отметил аудитор Сергей Колодников. – Больше всего детей с отклонениями в умственном развитии (76 процентов), с нарушениями зрения (9) и слуха (6 процентов).

 


В своем выступлении аудитор выделил факты неэффективного использования имущества. Так, в 2015 году Минобром республики была проведена централизованная поставка в интернаты 1000 односпальных кроватей на общую сумму 1,6 млн рублей. В комплект не входили матрасы


 

За проверенный период из республиканского бюджета на обеспечение этих учреждений выделено 2 млрд 968 млн рублей. Проверено 17 учреждений с общей суммой бюджетного финансирования 1 млрд 37 млн рублей. Объем выявленных нарушений составил 24,9 млн рублей. Практически все они связаны с распоряжением и использованием государственного имущества и подлежат устранению.

В своем выступлении аудитор выделил факты неэффективного использования имущества. Так, в 2015 году Минобром республики была проведена централизованная поставка в интернаты 1000 односпальных кроватей на общую сумму 1,6 млн рублей. В комплект не входили матрасы. В результате в казанских интернатах им. Ласточкиной и №7 не использовались 163 кровати, в Мензелинской школе-интернате – 20 кроватей, в Такталачукской школе-интернате Актанышского района – 39 кроватей.

У ревизоров также вызвал вопросы принцип распределения министерством поставляемого инвентаря и оборудования. Например, в Пестречинский интернат при наличии 93 койко-мест отгрузили 120 кроватей. В школу-интернат им. Ласточкиной доставили сразу пять оверлоков. Правда, работать на них учащимся с ограниченными возможностями весьма затруднительно.

В той же школе им. Ласточкиной, а также в Казанском интернате №4 после подключения к централизованному теплоснабжению длительное время не использовались здания котельных. В Нижнекамске из-за отсутствия помещения не был установлен сверлильный станок, в Агрызе не использовались новый спортивный инвентарь, две газовые плиты и телевизор.

А вот отапливаемому гаражу и слесарному участку в школе им. Ласточкиной нашли применение: штатный водитель школы Михайловский О.А. разместил в них два своих автомобиля и хозоборудование. А рядом с гаражом – еще два личных авто: фургон «Мерседес Спринтер» и «ВАЗ-2108». Микроавтобус интерната также содержался на открытом воздухе.

 


У ревизоров также вызвал вопросы принцип распределения министерством поставляемого инвентаря и оборудования. Например, в Пестречинский интернат при наличии 93 койко-мест отгрузили 120 кроватей. В школу-интернат им. Ласточкиной доставили сразу пять оверлоков. Правда, работать на них учащимся с ограниченными возможностями весьма затруднительно


 

По словам Сергея Колодникова, документов на использование помещений и территории учреждения частным лицом в ходе проверки не представлено, оплата аренды не производилась. Кроме того, за проверяемый период администрацией школы допущено необоснованное списание горюче-смазочных материалов для автотранспорта на общую сумму 283 тыс. рублей.

– Анализ показал, что 67 процентов транспортных средств, состоящих на балансе учреждений, имеют полный износ. В четырех интернатах вынуждены оплачивать их аренду, – продолжил аудитор.

Выявлен факт некачественного проведения ремонта здания Тлянче-Тамакской школы-интерната Тукаевского района. По всей площади потолка имеются следы протечки, плохо утеплено потолочное перекрытие. Общая стоимость некачественно выполненных работ была оценена почти в миллион рублей.

По фактам грубых нарушений бухгалтерского учета в отношении руководителей и главных бухгалтеров трех проверенных учреждений составлены 8 протоколов об административном правонарушении.

В адрес Министерства образования и науки Счетной палатой направлено представление для устранения выявленных нарушений и недостатков. Материалы проверки передаются в Следственное управление СК РФ по РТ и в Прокуратуру республики.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще