29 сентября 2023

И маленький ручеёк станет рекой…

Опубликовано: 24.06.2021 15:38

В лениногорском ансамбле «Эрзянка» бережно сохраняют народные традиции

 

эрзянка

Ансамбль «Эрзянка».

27 июня в селе Мордовская Кармалка Лениногорского района традиционно отметят республиканский праздник Балтай.

 

Этот мордовский праздник ежегодно проходит в первое воскресенье после Троицы. У него давняя история. По преданию, в 1902 году в лесу у деревни поселился дед-отшельник по имени Балтай, который однажды, чтобы порадовать ребятишек, нарядился в кленовые ветки и так прошёлся по улицам деревни.

Глубокий смысл праздника – это поклонение лесу (который для эрзян служил и защитой, и кормильцем), а также лесному хозяину – медведю. Один из центральных праздничных обрядов и сегодня – выбор «медведя» среди молодых парней. Его одевают в зелёную «шубу» из кленовых веток, и весёлое шумное шествие во главе с «хозяином леса» лихо движется по сельским улицам.

Конечно, праздник не обходится без народных песен. Своего рода музыкальный фестиваль устраивают в этот день в селе фольклорные коллективы со всего Татарстана и из соседних областей России. Среди них особое место занимает народный ансамбль «Эрзянка», созданный ещё в 1986 году при Дворце культуры Лениногорска и сразу ставший центром мордовской культуры в районе. Участники ансамбля бережно сохраняют и развивают эрзянскую культуру, воссоздают на сцене мордовские обряды, исполняют песни своих бабушек (их в репертуаре более сорока, в том числе те, что собраны в поездках по стране).

Более 15 лет руководит «Эрзянкой» Мария Шалина, председатель Национально-культурной автономии мордвы Лениногорского района. Родилась она в той самой Мордовской Кармалке – селе, где, как говорят, в каждом доме есть свои гармонисты и певцы.

 


Сегодня в составе ансамбля 13 человек. Помимо творческих проектов, они активно участвуют в акции «Этномерч» – в школах и детских садах рассказывают о мордовских традициях, обрядах, играх и костюмах. Кстати, при «Эрзянке» создан детский ансамбль-спутник «Вишка лейне» («Маленький ручеёк»)


 

«До сих пор помню: когда собирались гости, отец брал гармонь и запевал, к нему присоединялись два его брата. Пели так, что, казалось, от мощного звука сотрясались стены», – вспоминает Мария Шалина.

О чём они, старинные песни, которые и сегодня поёт «Эрзянка»? О любви, в том числе к малой родине, к её берёзам и ручьям. О том, что куда бы ни привела судьба человека, он всегда будет скучать по своим корням. Стараниями участников ансамбля в лениногорском Дворце культуры создана национальная комната-музей, где собраны предметы эрзянской культуры, крестьянского быта и труда, изделия народно-прикладного творчества. Удивляют красотой старинные женские национальные костюмы – их из бабушкиных сундуков достала Мария Шалина.

Сегодня в составе ансамбля 13 человек. Помимо творческих проектов, они активно участвуют в акции «Этномерч» – в школах и детских садах рассказывают о мордовских традициях, обрядах, играх и костюмах. Кстати, при «Эрзянке» создан детский ансамбль-спутник «Вишка лейне» («Маленький ручеёк»). Дети исполняют стихи и песни на мордовском языке, активно участвуют в городских и районных праздниках, в 2019 году стали лауреатами республиканского фестиваля «Звонкая капель».

И ещё нельзя не сказать, что не отдаляться от родных корней, быть причастными к жизни мордвы России участникам ансамбля помогает тесная связь с Мордовским республиканским общественным фондом спасения эрзянского языка в Саранске.

Айсылу ГАББАСОВА


Выпуск: №90 (29052)


Добавить комментарий

29.09.2023

Рафаэля заказывали?..

В усадьбе Сандецкого, главном здании музея изобразительных искусств РТ, открылась выставка «Рафаэль. Версии», на которой представлено более 50 произведений известных мастеров живописи и графики XVIII–XIX веков, воспроизводивших полотна и рисунки гения итальянского Ренессанса.

29.09.2023

За что боролись?.. В Казани снова спасают рощу на Гаврилова

Объединились в борьбе против третьей силы, которая начала строительные работы в роще на улице Гаврилова, власти Казани и местные жители.  «Мы что, зря столько лет защищали эту территорию от застройки?» - возмущаются активисты. Не меньше возмутились и в мэрии, узнав, что кто-то пригнал на берег Казанки спецтехнику.

29.09.2023

Потому что люблю… Жительница Казани создала бренд национальной косметики, продав ради этого квартиру

Изготовила свой первый крем на кухне с помощью миксера и протестировала его на подругах 33-летняя жительница Казани Рита Хабирова. Сейчас, спустя несколько лет, она производит 300-400 кг натуральной косметики в сутки и намерена совершить экспансию не только на российский, но и зарубежный  рынок.

28.09.2023

Убедиться, что живой: в Татарстане полиция нагрянула к родителям, забравшим ребенка на семейное обучение

Число детей, которые не ходят в школу, а учатся дома с помощью родителей, репетиторов и онлайн-ресурсов, продолжает увеличиваться в Татарстане и уже превысило 3,5 тыс. человек.

27.09.2023

«Ждать не легче, чем воевать»: жены казанских мобилизованных ищут моральную поддержку

В состоянии хронического стресса живут сейчас все женщины, чьи любимые мужчины участвуют в специальной военной операции. Боль от расставания, постоянное волнение за мужа, панические атаки, плохой сон, раздражительность, а ведь нужно ходить на работу, выполнять ежедневные бытовые обязанности, растить детей.

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru