В Казани прошел III Всероссийский форум «Время кино», направленный на развитие и поддержку регионального кинематографа.
Официальное открытие прошло 4 апреля в формате мастер-питчинга, в котором приняли участие кинематографисты из Татарстана, Башкортостана, Якутии, Алтайского края, Иркутской области, а также Санкт-Петербурга и Москвы. Мастер-питчинг – это, проще говоря, презентация кинопроектов, когда сами авторы рассказывают о фильме и его потенциале, то есть ожидаемых кассовых сборах, зрительском охвате и так далее. Впервые подобный формат общения молодых кинематографистов был опробован на предыдущем форуме «Время кино» в рамках
ХII Казанского фестиваля мусульманского кино. Особенностью нынешнего мастер-питчинга и форума в целом стало то, что они привлекли к себе внимание кинематографистов сразу нескольких регионов России.
Гостей приветствовала заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. По ее словам, Татарстан в последнее время переживает «бум кино» и молодая кинематографическая поросль буквально наступает на пятки мэтрам. «Наши молодые кинематографисты уже соревнуются и побеждают в различных конкурсах. И я очень надеюсь, что ваше времяпрепровождение на этом форуме будет не только приятным, но и полезным», – сказала Гузель Шарипова.
В рамках форума работали три секции. Кроме питчинга кинопроектов, это сценарная мастерская и секция киножурналистики. Площадкой для последней стала Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций КФУ
От имени организаторов с приветственным словом к участникам и гостям форума также обратился директор ГБУК РТ «Татаркино» Владимир Батраков. «Мы рады, что здесь собрались люди, за которыми будущее кино», – подчеркнул он.
В рамках форума работали три секции. Кроме питчинга кинопроектов, это сценарная мастерская и секция киножурналистики. Площадкой для последней стала Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций КФУ, где прошли мастер-классы кинообозревателя телеканала «Россия-1» Вероники Скурихиной и киноведа, члена Международной федерации кинопрессы FIPRESCI Евгения Майзеля. Мастерами сценарного направления стали известный узбекский и российский кинорежиссер Юсуп Разыков и член Гильдии актеров кино и кинодраматургов РФ Илья Рубинштейн.
Призер КМФМК Айнур Аскаров презентовал лирическую комедию «Из Уфы с любовью», которая буквально на днях выходит в российский прокат
Но вернемся к мастер-питчингу, который проходил в кинотеатре «Мир» в первый день форума. Собственно презентацию кинопроектов предварило выступление представителей Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина и Филиппа Абрютина. Кроме того, Абрютин представил якутский фильм «Зомби-Я», жанр которого он определил как «хоррор-треш-триллер-комедия». Это якутская версия американского сериала «Ходячие мертвецы», перед героями которого стоит выбор: спасти себя или человечество?
Призер КМФМК Айнур Аскаров презентовал лирическую комедию «Из Уфы с любовью», которая буквально на днях выходит в российский прокат. Кинематографисты из Санкт-Петербурга Екатерина Стецюк и Ольга Твайлайт рассказали о первом российском веб-сериале «Твайбург», производство которого оплачивают сами зрители (на современном киноязыке это называется «краудфандинг»). Кроме того, по словам Стецюк, зрители будут иметь возможность «поселиться» на интерактивной карте и взаимодействовать друг с другом.
В завершение мастер-питчинга о своих кинопроектах, находящихся в производстве и на стадии разработки, рассказали кинематографисты Татарстана. Среди них – Алина Галимуллина («Вирион»), Ильдар Ягафаров («Байгал»), Алексей Барыкин («Айсылу-2») и другие.