Эксперимент с жестами
Интересно, сколько различных рассказов или обращений к людям в нашей жизни обязательно подкрепляется жестами? «Который час?» – стучим по запястью. «Сигаретки не будет?» – машем двумя пальцами у рта. Или «Зажигалки не найдётся?» – сжимаем кулак и шевелим над ним большим пальцем. «Ну ты сам подумай!» – стучим пальцем по виску. «Вот сейчас вам прямо, потом направо и на втором перекрёстке налево» – тут уж грех не повторить рукой весь указанный маршрут. «Ой, мне водки чуть-чуть совсем!» – и отмеряем сантиметр между большим пальцем и указательным.
И, наблюдая неоднократно всё это, я решил как-то провести эксперимент. Выхожу на работе в курилку, выбираю в качестве жертвы неприметного и незнакомого мне мужичка:
– Простите, не подскажете, который час? – и при этом покачиваю двумя пальцами у рта, словно прошу закурить…
Никогда не думал, что скрип заедающих шестерёнок в мозгах человека можно отчётливо увидеть по его глазам. Секунд десять он стоял в ступоре, мучительно размышляя, что мне надо, а потом всё-таки нашёлся: протянул мне открытую пачку сигарет, а когда я закурил, добавил:
– Часов одиннадцать, наверное…