В ночь на 9 апреля восемь беспилотников ВСУ атаковали компрессорную станцию «Кореновская» в Краснодарском крае. Она обеспечивает газоснабжение экспортного газопровода «Турецкий поток», уточнили в Минобороны России.
По данным оборонного ведомства, все дроны противника были сбиты средствами ПВО и огневыми группами. Сам объект поврежден не был.
В Минобороны напомнили, что эта атака противоречит договоренностям по запрету на удары по энергообъектам России и Украины. Они были достигнуты во время телефонного разговора Президента России Владимира Путина и лидера Соединенных Штатов Дональда Трампа. «Киевский режим фактически ни на один день не прекращал атак по объектам российской энергетической инфраструктуры», — подчеркнуто в сообщении.
Напомним, что накануне противник попытался атаковать Курскую АЭС — были повреждены провода, а также электроподстанцию «Новогорьевка» в Запорожской области.
Разговор президентов России и США состоялся 18 марта. Во время него Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта на Украине от ударов по энергоинфраструктуре на 30 дней, Владимир Путин поддержал эту инициативу. Позднее Владимир Зеленский заявил, что Украина тоже присоединится к инициативе, однако уже на следующий день Минобороны РФ доложило, что киевский режим атаковал беспилотниками нефтебазу на Кубани.
Россия с февраля 2022 года проводит спецоперацию с целью демилитаризации и денацификации Украины.