29 марта 2023

До окончания переписи меньше недели

Опубликовано: 08.11.2021 20:17

Уже 85 процентов жителей страны приняли участие во всероссийской акции

 

 

Обеспечить максимальный охват населения намерен Росстат за шесть дней, оставшихся до окончания текущей переписи.

 

Способствовать этому призвано, в частности, продление процедуры всероссийской акции на портале госуслуг.

Напомним: возможность самостоятельного заполнения переписного листа на сайте gosuslugi.ru теперь доступна до 14 ноября, не до 8-го, как планировалось ранее. Решение о продлении переписи через интернет было принято 2 ноября на совещании в Москве у первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова.

Участники совещания с участием регионов, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, поддержали предложение Росстата. Первый вице-премьер РФ отметил, что онлайн-перепись позволит обеспечить максимальную безопасность и удобство для всех жителей страны.

По данным Росстата на сегодняшний день, в ВПН-2021 уже приняли участие более 120 миллионов россиян, или 85 процентов населения страны. Из них более 23 миллионов переписались на портале госуслуг.

В пресс-службе Татар­станстата напомнили, что если пользователю удобнее пройти перепись на родном языке, то в переписном листе на сайте gosuslugi.ru можно выбрать для заполнения, например, татарский язык. А всего участникам акции доступно использование одного из десяти языков. Помимо татарского, это башкирский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, а также узбекский, английский, китайский и корейский языки», – сообщили в Татарстанстате.

Рядовым участникам переписи следует указать данные о себе и о проживающих вместе с ними членах семьи. Прошедшие опрос получают QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Их нужно предъявить переписчику, который придёт к жителям республики домой. Это необходимо для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

 


Дата окончания переписи на госуслугах продлена до 14 ноября. Ранее онлайн-опрос планировалось завершить уже 8 ноября, а далее переписчики должны были сверять данные. Как уточнили в Росстате, к настоящему моменту на сайте gosuslugi.ru информацию о себе сообщает каждый четвёртый участник всероссийской акции


 

«Переписчики продолжат обходить домохозяйства до воскресенья, 14 ноября, при этом меры защиты от COVID-19 усилены», – подчеркнули в статведомстве.

Участие в переписи населения безопасно – данные передаются в зашифрованном виде по защищённым каналам. Заполненная анкета на портале госуслуг передаётся только в Росстат в обезличенном виде. Скопировать информацию с планшета переписчика также невозможно.

Стационарные переписные участки и участки, расположенные в многофункциональных центрах, также функционируют в обычном графике. Их могут посетить те, кто не имеет возможности переписаться на госуслугах. Актуальный график работы и адреса стационарных участков размещены на сайте Татарстанстата tatstat.gks.ru/vpn2020.

Добавим, что поквартирный обход в эти дни в Татарстане осуществляют более 7,1 тысячи переписчиков, более 70 процентов из них вакцинированы. Также в республике функционирует более 430 стационарных участков, 58 из них располагаются в помещениях МФЦ. Нынешняя перепись впервые в истории страны продлится в течение месяца вместо традиционных 8–12 дней, как было ранее. Сделано это в первую очередь из соображений санитарной безопасности.

 


местный  опыт

Счётчицей работала полвека назад

 

Ленара Галимова оформляет переписной лист на Ракию Карамиеву.

 

90-летняя жительница актанышского села Татарские Суксы Ракия Карамиева приняла участие в переписи. Она живая легенда родного края. И может дать исчерпывающий ответ на любой вопрос о районе, об истории поселения. Поэтому краеведы, читатели, библиотекари – постоянные гости в её доме. Даже из Казани к ней приезжают писатели.

Ракия Карамиева всю жизнь трудилась библиотекарем. Как сообщает газета «Актаныш-информ», в 1986 году, проработав 36 лет, она вышла на заслуженную пенсию. Помимо заведывания библиотекой, активно участвовала в художественной самодеятельности, вела большую общественную работу. И даже была счётчиком в ходе переписи, проведённой в Советском Союзе в 1970 году. Её добросовестный труд был по достоинству оценён – она удостоена Благодарности Совета Министров СССР.

«В переписи населения нужна большая точность. Стараясь не ошибиться, мы много раз пересчитывали и переписывали от руки. Сегодня переписывают с электронными аппаратами, и этому я диву даюсь», – поделилась впечатлениями Ракия Карамиева.

Ленара Галимова, работающая сегодня переписчиком в селе Татарские Суксы, отметила, что сельчане относятся к переписи предельно серьёзно и ответственно. «Впервые участвую во всероссийской акции. Сложнее всего было освоить обязанности счётчика. Работаем с планшетом, тут же заполняем данные в электронном виде», – рассказала она.

 


из первых  рук

Недоверия не ощущаю

 

Артур ШАРАФУТДИНОВ, переписчик, Казань:

-На поквартирном обходе я работаю обычно каждый день с 16 до 20 часов вечера, когда люди возвращаются с работы. И тем не менее нередко застать всех не удаётся. За день успеваю опросить жильцов 10–15 квартир. Трачу на опрос одного человека в среднем около пяти минут.

Что самое сложное в работе? Попасть в закрытый подъезд. Домофоны работают не у всех, да и открывают дверь незнакомцу не всегда. Люди встречают переписчика по-разному. Доводилось сталкиваться с необъяснимой агрессией и недоверием. Встречались, конечно, и дружелюбные жильцы, которые легко отвечали на все вопросы, а кто-то даже норовил напоить чаем или угостить яблоками из своего сада.

Когда звоню в квартиры, говорю, что проходит Всероссийская перепись населения, предлагаю стать её участником. При этом держу в руках удостоверение. Поэтому недоверия обычно не бывает. Кроме того, люди видят мой фирменный дресс-код.

Как показывает практика, на госуслугах перепись проходят считаные единицы, не более 8–10 жильцов одного пятиэтажного дома.

Все вопросы в анкете просты и понятны, они не требуют дополнительного разъяснения. К каждому из них даётся по нескольку вариантов ответа. Некоторых смущает разве что вопрос об источниках средств к существованию, поэтому приходится объяснять, что речь идёт не о размере доходов. Чаще всего источники доходов у граждан – это пенсия или работа по найму. Кроме этого, было несколько самозанятых.

Работать переписчиком несложно, поскольку по роду своей основной профессии и раньше много общался с разными людьми. В обычной жизни я преподаю в среднем специальном учебном заведении. Поэтому знаю, как найти подход к людям, нивелировать конфликтные ситуации. Работа на ВПН-2021 для меня – дополнительная практика общения.

 


призвание

Волонтёр – это звучит гордо

Наши волонтёры оказывают неоценимую помощь государственным структурам. В частности, без содействия добровольцев невозможно было бы организовать конструктивное взаимодействие ведомств с гражданами.

Такое мнение высказал министр по делам молодёжи Татарстана Тимур Сулейманов в ходе встречи с волонтёрами, которые осуществляют дежурство в многофункциональных центрах и на стационарных участках.

«Волонтёры трудятся по зову души и сердца. Мы видим, насколько востребованы их услуги. Люди специально приходят сюда за помощью и оперативно получают её. Ситуация здесь спокойная, всё организовано и структурировано. Считаю, что активное вовлечение инициативной молодёжи в помощь населению вносит немалый вклад в разрешение той сложной ситуации, с которой мы все столкнулись в последнее время из-за всплеска пандемии», – подчеркнул Тимур Сулейманов.

Он отметил, что в МФЦ работа ведётся параллельно сразу по двум направлениям – помимо прохождения переписи, это ещё и помощь в получении QR-кодов вакцинированных. По словам министра, пройти перепись в 58 филиалах «Мои документы» помогают 480 молодых волонтёров. Чаще всего к ним обращаются пожилые люди.

 


Телефон горячей линии Татарстанстата: 8 (843) 221-78-78


 

Добровольцы выходят на дежурные смены по четыре часа каждый день, в том числе по выходным. В их обязанности входит информирование посетителей о возможности пройти перепись «здесь и сейчас» либо дома через портал госуслуг. График смен расписан до конца переписи.

Марьям – одна из волонтёров. Она студентка, учится на первом курсе Казанского инновационного университета. Заявку на участие в проведении переписи подала сразу, как только услышала о наборе, и в МФЦ работает с первого дня всероссийской акции.

«Участвовать в организации столь масштабного мероприятия – огромная честь и ответственность. Я консультирую всех, кто ко мне обращается, и помогаю переписчикам оформлять документы. Обычно весь процесс занимает считаные минуты. Это очень быстро и комфортно. Удобство состоит ещё и в том, что переписные листы можно заполнить сразу на всю семью», – рассказала Марьям.

Добавим, что всего к проведению переписи населения в Татарстане привлечено 485 человек.

image_printРаспечатать

Фото: aktanysh-rt.ru; tatar-inform.ru
Автор статьи: ЛЕБЕДЕВ Андрей
Выпуск: №164 (29126)


Добавить комментарий

29.03.2023

Чувствовать себя хозяевами

Социально ориентированный проект «Живи как хозяин», направленный на улучшение оказания услуг в жилищной сфере и реализующийся на базе казанской управляющей компании «Домсервис», был признан лучшей практикой читателями портала «РосКвартал».

760
29.03.2023

«Экология» – не пустое слово

В прошлом году в Татарстане пресекли 7599 нарушений природоохранного законодательства.

740
29.03.2023

Сила России в её регионах

Председатель Комитета Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин – об отчёте Правительства.

820
29.03.2023

Хорошие дороги как залог безопасности

В текущем году на реа­лизацию национального проекта «Безо­пасные качественные дороги» в Татарстане выделено 11 млрд 167,7 млн рублей.

1040
29.03.2023

Помогаем воинам от всего сердца

Жители нурлатского села Егоркино объединились для оказания помощи участникам СВО

В Татарстане расширяется добровольческая дея­тельность в пользу наших военных, их семей и мирного населения, пострадавшего от боевых действий.

1130

Мнение

Александр ТЕРЕНТЬЕВ, член Совета Федерации РФ от Татарстана:


Сегодня Россия отстаивает своё право на будущее, меняет ход истории, стремясь обеспечить равенство народов и государств в международной политике. Вопреки желанию самоуверенных недругов, России за истекшие 20 лет удалось подняться с колен и заявить о себе как о великой державе. Запад, мнивший себя победителем в холодной войне, явно этого не ожидал.

Все мнения
  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru