5 июня 2023

Библиотека превратилась в сказку

Опубликовано: 24.09.2020 20:17

 

библиотека

 

Заведующая библиотекой села Большие Ключи Зеленодольского района Влада Ефимова не только прививает своим посетителям любовь к книге, но и  приобщает их к творчеству.

 

Свою библиотеку Влада Ильинична с недавнего времени называет «Лукоморье». Эта идея осенила её после того, как пару лет назад сделала здесь ремонт, украсив стены и потолок рельефными узорами и причудливыми рисунками. На финансирование ремонта она тогда привлекла спонсоров и профессиональных строителей, а при оформлении пригодились навыки декоративно-прикладного творчества, работы с глиной. Объёмные картины с различного рода сюжетами стали эксклюзивным украшением библиотеки с чётко выраженным собственным стилем. На потолке, например, можно увидеть изображение цветущего дерева и «Солнца знаний», а на стене  – могучий дуб пушкинского Лукоморья с цепью и котом.

Но не только настенная и потолочная живопись украшает местный храм книги. На стеллажах здесь можно увидеть картины, выполненные маслом на холсте, заключённые в аккуратные рамки. Талантливая художница, Влада Ильинична поместила здесь не только свои полотна, но и работы некоторых своих земляков. Так, значительное место занимает выставка картин жительницы села Большие Ключи Валентины Когогиной.

Сейчас, когда многие книголюбы ушли в интернет-пространство, в библиотеке села Большие Ключи почти всегда многолюдно. Как же Владе Ефимовой удаётся привлечь читательскую аудиторию?

– Сделать это довольно проблематично, – говорит заведующая. – Абонентов стало гораздо меньше. Если раньше их было пятьсот, то сейчас триста. А на территории Большеключинского сельского поселения проживают около двух тысяч жителей, библиотечный фонд насчитывает около десяти тысяч изданий. Но мы стараемся привлечь сюда читателей через творчество. Организовываем работу различных кружков, встречи с интересными людьми – литераторами, поэтами, артистами, мастерами народных промыслов, проводим творческие вечера, мастер-классы по художественно-прикладному искусству, даже ставим собственные театрализованные постановки.

Особенно отзывчивы к таким мероприятиям дети. Придя в сельскую библиотеку, они чувствуют себя как дома. Вместе со своей наставницей рисуют, занимаются художественной лепкой, выполняют поделки из пластилина и глины. К слову, местная глина хорошо подходит для гончарного дела. Изготовленные ребятами фигурки в виде персонажей из популярных сказок Влада Ильинична собственноручно обжигает. А потом, используя их, школьники ставят спектакли по мотивам народных сказок для воспитанников детского сада.

Юные кружковцы также делают из глины светильники, подсвечники, декоративную посуду и прочие предметы. Многие изделия несут в себе определённый смысл, на них нанесён орнамент.

– Так, через творчество идёт привыкание детей к библиотеке, – рассказывает Влада Ефимова. – Они начинают выбирать книги, читать. Многие из них после посещения кружка стали ездить в художественную школу. Но я считаю, что творчество не обязательно должно стать профессиональным, оно может быть для души и оставаться с человеком навсегда. У кого-то это заложено с детства и рано или поздно даст о себе знать, как в случае со мной. А кто-то просто приобщается к искусству, расширяя свой кругозор. Дети научатся видеть и ценить красоту, смогут украшать своё пространство в быту. Творчество – это особое состояние души, к нему нужно прийти.

Сама Влада Ильинична рисованием занималась с детских лет, состояла в школьной редколлегии. Начинала она работать в детском саду, где также занималась оформительством. Получила высшее экономическое образование. Но своё призвание нашла здесь, в библиотеке, где трудится уже семнадцать лет.

– Поэтому, когда беседую с родителями, призываю их прислушиваться к своему ребёнку, чтобы понять, чем он на самом деле увлечён. Хотя сама я это поняла, только когда вырастила своих детей, – улыбается моя собеседница.

image_printРаспечатать

Фото: Шамиль Багаутдинов, "РТ"
Автор статьи: БАГАУТДИНОВ Шамиль
Выпуск: №140 (28909)


Добавить комментарий

02.06.2023

В Болгаре будет новый гостиничный комплекс

Минтимер Шаймиев провёл в Болгаре выездное совещание на строительной площадке нового гостиничного комплекса.

5950
02.06.2023

Радоваться счастью наших земляков

С участниками СВО, которые сейчас находятся в отпуске, встретился мэр Казани Ильсур Метшин

В Татарстане развёрнута масштабная гуманитарная деятельность, призванная поддержать наших военнослужащих – мобилизованных и добровольцев, а также жителей новых российских регионов, в которых действует военное положение.

6390
02.06.2023

Наши надзорные органы бизнесу не докучают

По итогам 2022 года республика заняла второе место среди регионов России в рейтинге наименьшего давления на бизнес.

5740
02.06.2023

Детский поезд отправился в путь

С приходом лета снова заработала детская железная дорога в Казани. Поезда будут курсировать до 31 августа по маршруту от станции Молодёжная до Изумрудной и обратно.

4030
02.06.2023

Курорт с гаванью и экотропами

Лаишево готовится стать портом Великого Волжского пути

В Лаишеве на берегу Куйбышевского водохранилища будет возведён всесезонный курорт с яхтенной мариной полного цикла и набережной. При этом райцентр станет крупным транспортным хабом для речных туристов на Великом Волжском пути.

12910

Мнение

Денис МАНТУРОВ, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли РФ:


Иностранные товары, которые наша страна импортирует с помощью механизма параллельного импорта, будут постепенно заменены российскими аналогами. Изначально в перечне таких товаров было более 1,3 тыся­чи, осталось около 300 позиций. Ожидаем насыщения рынка собственной продукцией.

Все мнения
  • Мы в соцсетях

  • Видеосюжет

    Все видеосюжеты

    Книга жалоб

    Другие жалобы
  • Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru