ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ
планируют производить в скором будущем на Камско-Устьинском сыродельном заводе. Завод открылся в этом году, и сегодня здесь производят мягкий сыр «Камамбер» и сливочное масло. Сырье для производства – до шести тонн молока ежедневно – закупается у местных фермеров, в дальнейшем закупки предполагается увеличить до 10 тонн.
ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР
предпринимателю, похитившему два миллиона рублей под видом получения субсидии на строительство фермы.
Уголовное дело в отношении 36-летнего Ильнара Биккинина рассматривал Муслюмовский районный суд. Установлено, что летом 2013 года молодой человек получил от государства субсидию якобы на строительство семейной животноводческой фермы в селе Салауз-Мухан, однако к строительству фермы даже не приступал. Горе-предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), за что приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.
ПЕРВЫЙ УРОЖАЙ ВИНОГРАДА
получили ученые ТатНИИСХ. Испытывать отечественные сорта винограда различных селекционных центров страны сотрудники сектора декоративного цветоводства института начали в этом году и сразу получили неплохой урожай. Сорта винограда различаются по степени скороспелости, вкусовым качествам, но сформированы полноценные крупные кисти отличного вкуса.
По словам специалистов, положительное влияние оказала продолжительная жаркая погода. На следующий год ученые намерены реализовать саженцы вино-града садоводам-любителям.
Испытывать отечественные сорта винограда различных селекционных центров страны сотрудники сектора декоративного цветоводства института начали в этом году и сразу получили неплохой урожай
ПЕРВЫЕ 100 ТЫСЯЧ ТОНН
сахарной свеклы переработаны на Заинском сахарном заводе.
С начала сезона в ОАО «Заинский сахар» поступило 132,6 тыс. тонн сахарной свеклы – по 7,5 тыс. тонн корнеплодов в сутки. Сырье поступает из хозяйств Заинского, Тукаевского, Сармановского, Нижнекамского и Лениногорского районов. Сегодня уже переработано 109,9 тыс. тонн свеклы, выработано 14,4 тыс. тонн сахара, выход его достигает 13,6 процента.
ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО ИК №10
не выдержало проверки. По требованию Прокуратуры РТ специалисты отдела Госветнадзора нагрянули с внеплановой проверкой в ФКУ «Исправительная колония №10 УФСИН по РТ» в Менделеевском районе и установили, что свиньи в этом подсобном хозяйстве питаются сомнительными комбикормами – без ветеринарных сопроводительных документов, позволяющих их идентифицировать. Кроме того, установлено, что в хозяйстве не соблюдают правила хранения продукции животного происхождения, места для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы находятся в неудовлетворительном состоянии. По результатам проверки выдано предписание на устранение нарушений, исполнение которого взято на контроль специалистами отдела Государственного ветеринарного надзора.
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
на 200 голов крупного рогатого скота вводится в эксплуатацию в хозяйстве «Челны-Овощи» (Тукаевский район) в первой декаде сентября. Реконструкция фермы проведена по республиканской программе капитального ремонта коровников, и, как сообщил руководитель хозяйства Ришат Хатыпов, на данный момент им осталось покрыть крышу профнастилом, установить кормушки для животных и построить стойла.
Материалы подготовлены совместно с пресс-службой Минсельхозпрода РТ