С руководителем Управления государственного архива при Администрации Президента Турецкой Республики Угуром Уналом встретился сегодня в Доме Правительства Президент Татарстана Рустам Минниханов.
Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в части сохранения и оцифровки исторических документов, архивных рукописей, в том числе обмена опытом в организации деятельности государственных архивов.
Угур Унал привёз в Казань и передал в архивное управление республики документы по истории татарского народа, аналогов которым нет в России.
Рустам Минниханов поблагодарил турецких коллег за сотрудничество и внимание к истории татарского народа.
Также Президент Рустам Минниханов и Государственный Советник Минтимер Шаймиев посетили выставку «Глобальный мир татарской книжности» в Национальной библиотеке РТ.
Экспозиция приурочена к Году родных языков и народного единства в Татарстане. Каждый её раздел характеризует татарскую книжность по трём параметрам: международный престиж, глобальные связи и внутреннее разнообразие. На выставке представлены новейшие выставочные форматы: мэппинг, пространственные инсталляции, аудиоотрывки из радиотрансляций и др.
Также представлена одна из ранних тюркско-татарских рукописей региона XVII века, оформленная в кирилличном стиле с использованием цифр. Особый интерес представляют рукописи в традиционном мусульманском стиле.
Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев ознакомились с редкими экспонатами, оценили наполненность выставки и её оформление.
Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев также приняли участие в пленарном заседании «Миллэт Жыены» («Национальное Собрание»). Мероприятие прошло в театре им. Г.Камала.
«Национальное Собрание» организовано Всемирным конгрессом татар. На мероприятие приглашены 500 представителей татарского актива из семидесяти регионов России, а также из-за рубежа.
Президент Татарстана поприветствовал участников заседания. Он отметил, что в ходе этих встреч поднимаются актуальные вопросы, волнующие каждого представителя татарского народа. «В их числе сохранение родного языка, национальных традиций и культуры, участие в предстоящей Всероссийской переписи населения. Работу в данном направлении мы ведём все вместе», – сказал Рустам Минниханов.
Он напомнил, что на территории Татарстана проживают лишь 30% татар. Остальные живут за пределами республики, а также за рубежом. «Вы – наша надёжная опора. И мы вам за это благодарны», – обратился Президент к присутствующим.
Минтимер Шаймиев затронул тему образования. Он подчеркнул, что сегодня родители вправе выбрать, на каком языке будет обучаться ребёнок. «Конечно, это непростой вопрос даже для нашей республики, особенно в городах. Но системная работа в данном направлении ведётся», – сказал Государственный Советник.
Минтимер Шаймиев рассказал о развитии в Татарстане проекта полилингвальных школ «Адымнар». Образовательные комплексы, где обучение ведётся на русском, татарском и английском языках, уже работают в Казани, Елабуге, Набережных Челнах и Актаныше. Ещё два учебных заведения строятся в Альметьевске и Нижнекамске.
Минтимер Шаймиев добавил, что в следующем году будет праздноваться 1100-летие добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. «Это важное событие, символизирующее возрождение нашей духовности», – подчеркнул он. Об этом информирует пресс-служба Президента РТ.