«Берегите село, цените каждое хозяйство»

Традиционный праздник татарского народа Сабантуй посетил в Альметьевске Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ

 

 

Традиционный праздник татарского народа Сабантуй посетил в Альметьевске Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин. В сопровождении главы Альметьевского района Тимура Нагуманова и генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова руководитель парламента посетил ряды национальных подворий, концертные площадки, выставки с изделиями народных умельцев и ремесленников.

 

Открывая праздник, Тимур Нагуманов поблагодарил руководство республики за всестороннюю поддержку альметьевцев. «Все наши успехи достигаются при постоянном внимании Раиса Татарстана, парламента и Правительства, – сказал он. – И конечно, труд всех жителей района делает наш край лучше и краше. С праздником, дорогие альметьевцы!»

В начале своего выступления Фарид Мухаметшин зачитал поздравление Раиса Татарстана Рустама Минниханова, в котором говорится, что Сабантуй по праву является любимым и долгожданным праздником всех татар и жителей нашей рес­публики. «Он был и остаётся местом встречи представителей разных национальностей и вероисповеданий, создавая особую атмосферу дружбы и взаимопонимания между народами, – отметил Глава республики. – В год нацио­нальных культур и традиций праздник способствует сохранению и развитию этнокультурного многообразия в Татарстане. Праздничный майдан прежде всего чествует всех работников сельского хозяйства. Благодаря их самоотверженному труду успешно завершена посевная кампания, заложены основы будущего урожая и продовольственного благополучия».

Поздравив с народным праздником жителей и гостей нефтяной столицы респуб­лики, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Альметьевск с каж­дым годом хорошеет и растёт. «Для меня каждый приезд в Альметьевск – это счастье, – сказал он. – Проезжая через город к месту Сабантуя, я еще раз ощутил гордость за своих земляков. Вырастают новые дома, открываются школы и детские сады, больше становится спортивных сооружений, обновляются парки, благоустраиваются улицы. Спасибо за это всем вам, особенно нефтяникам, которые делают очень много для социальной поддержки не только Альметьевска, но и всей республики».

По словам Фарида Мухаметшина, Сабантуй в Альметьевске имеет особенные краски, собирая на прекрасной поляне тысячи людей разных национальностей. «В этот день мы чествуем передовых работников сельского хозяйства – агрономов и животноводов, фермеров и глав хозяйств, механизаторов и инженеров, – подчеркнул он. – Несмотря на сложности и стареющее по возрасту жителей село, самоотверженным трудом наших сельчан в прошлом году в республике собран рекордный объём зерновых – более пяти миллионов тонн. По производству молока Татар­стан является лидером в стране, по многим видам сельхозпродукции удерживает передовые позиции. И в этих показателях есть достойный вклад Альметьевского района. Благодаря общим усилиям наше сельское хозяйство полностью обеспечивает продовольственные потребности респуб­лики, население которой составляет более четырёх миллионов человек».

Обратившись к руководителям района и сельских поселений, руководитель парламента призвал их заботиться о будущем села. «Берегите село, цените и сохраните каж­дое хозяйство, каждый двор, заботьтесь о каждом жителе, – сказал Фарид Мухаметшин. – Ведь именно деревня является хранителем многовековых традиций, уклада жизни, родного языка, культуры, национальной одежды всех народов республики. А дружба и согласие  русских, татар, чувашей и других народностей были и остаются одним из основных наших богатств».

Праздник продолжился церемонией награждения наиболее отличившихся тружеников сельского хозяйства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще