По оперативным данным на 17 мая, в Татарстане сахарная свекла посеяна на 64,3 тыс. га при плане 65,6 тыс. га, сообщил начальник отдела развития отраслей земледелия министерства Ирек Садыков. Такая же площадь была отведена под сахарную свеклу и в прошлом году, сообщает минсельхозпрод РТ.
В этом году сахарную свеклу посеяли в 16 из 43 муниципальных районов.
«Самая большая площадь сахарной свеклы в Сармановском районе – ею здесь засеяно 9,4 тыс. га. В Заинском районе эту культуру посеяли на 9,3 тыс. га, в Буинском – на 8,6 тыс. га, при этом прогноз буинцев – 8,9 тыс. га», – рассказал Ирек Садыков. Он также уточнил, что в республике в 2018 году валовой сбор сахарной свеклы составил более 2,1 млн тонн.
Урожай сладких корнеплодов перерабатывается на трех сахарных заводах республики. В прошлом сезоне из свекловичного сырья, произведенного в хозяйствах Татарстана, выработано 275 тыс. тонн сахара.