27 марта свой профессиональный праздник отмечает личный состав войск национальной гвардии Российской Федерации.
Свою историю ведомство берет начало с 1811 года, а современные войска национальной гвардии – Росгвардия – были сформированы на базе внутренних войск МВД с включением в состав ведомства ряда полицейских структур. Сегодня Росгвардия самостоятельно реализует широкий и разнообразный блок задач, отнесенный к исключительной компетенции войск.
Управление Росгвардии по Республике Татарстан было сформировано в октябре 2016 года. Оно объединило в себе различные подразделения с богатой и славной историей. В состав Управления вошли специальный отряд быстрого реагирования, два отряда мобильных особого назначения с дислокацией в городах Казани и Набережных Челнах, авиационный отряд специального назначения, подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля в области топливно-энергетического комплекса.
С момента создания личный состав Управления обеспечил качественное и надежное выполнение поставленных задач. В том числе и по участию в охране общественного порядка и организации усиленных мер безопасности при проведении в Казани крупнейших спортивных и культурных событий международного уровня: Кубка Конфедераций, Чемпионата мира по футболу и других мероприятий, ставших знаковыми для нашей республики.
Не стал исключением и год 2019-й, в течение которого основные усилия территориального управления Росгвардии были сосредоточены на обеспечении безопасности при проведении международных и федеральных мероприятий, в том числе таких, как финал седьмого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и сорок пятый мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills», при проведении Единого дня голосования, национальных и религиозных праздников.
При силовой поддержке сотрудниками СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по РТ правоохранительным органам задержано 250 человек по подозрению в совершении преступлений, изъято 15 единиц огнестрельного оружия, более 500 единиц боеприпасов и свыше 9 килограммов наркотических средств.
Специалистами инженерно-технических групп ОМОН осуществлено более 180 выездов по территории республики для выполнения заданий по поиску, идентификации, локализации, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ.
Кроме того, бойцы сил специального назначения принимали участие в противодействии терроризму, экстремизму и особо опасным преступным проявлениям на территории Северо-Кавказского региона.
В августе 2020 года Казань планирует принять Первые игры стран СНГ. Кроме того, в городах республики планируется проведение массовых мероприятий, посвященных празднованию 100-летия образования Татарской АССР. При этом, личному составу территориального Управления Росгвардии по РТ, не снижая достигнутых показателей, как и прежде, предстоит выполнить задачи по охране общественного порядка и обеспечению усиленных мер безопасности при проведении этих и многих других мероприятий, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по РТ.