Компания «Яндекс» разработала специализированный индекс самоизоляции, который строится на основе открытых обезличенных данных, полученных из приложений компании. Сейчас данные метрики можно посмотреть по самым крупным городам, где проживает более 1 млн человек, сообщили в компании.
«Яндекс» начал оценивать уровень самоизоляции жителей городов — проще говоря: как много людей сидит дома. Для этого аналитики «Яндекса» рассчитали специальный индекс самоизоляции. Чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию: от 0 – «на улицах много людей» до 5 – «все сидят по домам», — сообщили в компании.
На странице проекта можно посмотреть данные по всем городам России с населением более миллиона человек.
В «Яндексе» сообщают, что данные будут обновляться каждый день. В скором времени индекс самоизоляции будет рассчитываться и для городов с населением от 50 000 человек.