В Татарстане по состоянию на 9 июля валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет более 4000 тонн, что на 139,6 тонн или на 103,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов на совещании, посвященном подведению итогов отрасли животноводства за 1 полугодие 2019 года, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
В Альметьевском, Балтасинском, Нижнекамском, Кукморском, Алькеевском, Актанышском, Сабинском, Нурлатском, Буинском, Атнинском, Алексеевском, Тукаевском и Тетюшском районах наблюдается наибольший рост объемов производства молока.
Назип Хазипов также сообщил, что на сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет 722,7 тыс. голов, в том числе коров – 242,9 тыс. голов; свиней – 451,6 тыс. голов, овец и коз – 59,5 тыс. голов, лошадей – 19,7 тыс. голов, птицы – 15,1 млн голов. Сельхозформированиями за 6 месяцев этого года произведено 670,9 тыс. тонн (104%) молока, произведено мяса 200,1 тыс. тонн (102%), в том числе КРС - 49,0 тыс. тонн (99%), свиней – 44,7 тыс. тонн (105%) и птицы – 105 тыс. тонн (102%).
По словам заместителя министра, поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось в Балтасинском, Мамадышском, Сабинском, Кукморском, Буинском, Дрожжановском, Рыбно-Слободском, Сармановском, Черемшанском и Атнинском муниципальных районах, а лошадей – в Алькеевском, Сабинском, Балтасинском, Новошешминском, Пестречинском и ряде других районов. При этом поголовье лошадей порода «Татарская» составляет 655 лошадей.