МЕДВЕДЕВ Александр

dinamo-kazan
24.01.2020

Волейбол

В первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ волейболистки «Динамо-­Казани» на своей площадке уверенно переиграли соперниц из итальянской команды «Саугелла» – 3:0. Наиболее результативно в составе казанской команды сыграли её легионеры – Саманта Фабрис набрала 14 очков, а Бетания де ла Крус – 13 очков. Стоит отметить, что гостьи превзошли хозяек площадки на подаче (8 очков против 2) и в приёме (51 процент против 39). Но существенно уступили в атаке (30 против 43), да и собственных ошибок сделали больше. Ответный матч пройдёт 5 февраля.
1230

лыжный-спорт 24.01.2020

Лыжный спорт

Татарстанский спортсмен Денис Филимонов стал победителем всероссийских юниорских соревнований (21–23 года), проходивших в Кирово-Чепецке. Эти старты являются отборочными на первенство мира в Германии, которое пройдёт с 28 февраля по 8 марта. Денис показал лучшее время в спринте свободным стилем. А в Ижевске, где на трассах спорткомплекса имени Галины Кулаковой проходили соревнования второго этапа X зимней Спартакиады учащихся России (17–18 лет), в спринте свободным стилем серебряным призёром стала татарстанская спортсменка Диана Федюшина.
1240

Хоккей_ak-bars 24.01.2020

Сделал дело – празднуй смело!

В пятом матче «зелёного» дерби «Ак барс» на своём льду переиграл «Салават Юлаев» в серии буллитов – 3:2.
1970

уникс 24.01.2020

Могут, когда захотят…

В матче третьего тура второго группового этапа Кубка Европы казанский «УНИКС» на своей площадке уверенно переиграл турецкий «Галатасарай» – 94:69.
1480

bf1d04b9906298e4 23.01.2020

Водное поло

Мужская сборная России, в составе которой в Будапеште выступают два игрока казанского «Синтеза», не сумела пробиться в полуфинал чемпионата Европы, уступив в матче 1/4 финала хозяевам турнира – 10:14. Также за бортом полуфинала остались сборные Италии, Сербии и Греции. Попав в число восьми лучших команд чемпионата Европы, сборная России решила промежуточную задачу и сыграет в квалификационном олимпийском турнире.
1950

вол 23.01.2020

Волейбол

«Зенит­-Казань» в очередном матче регулярного чемпионата российской суперлиги уступил в среду в гостях «Факелу» из Нового Уренгоя – 1:3. Это поражение стало вторым для казанцев в истории встреч данных команд в нынешнем сезоне и третьим в турнире. Пока «Зенит­-Казань» занимает шестое место в турнирной таблице и 25 января дома примет команду «Югра-­Самотлор» из Нижневартовска.
2110

рушен 23.01.2020

Паралимпизм

Татарстанский спортсмен Рушан Миннегулов завоевал в Германии бронзовую медаль на этапе Кубка мира по лыжным гонкам среди лиц с поражением опорно­двигательного аппарата. На этих же соревнованиях ещё одна спортсменка нашей республики, Марта Зайнуллина, стала пятой на двух дистанциях в лыжных гонках и в одной – в биатлоне.
1960

тениис 23.01.2020

Теннис

Казанский спортсмен Тимур Киямов стал бронзовым призёром в мужском парном разряде на международном турнире Magic Tours, проходившем в Тунисе.
1740

фигурное-катание 23.01.2020

Фигурное катание

Четыре команды Татарстана по синхронному катанию на коньках участвовали в чемпионате и первенстве России в Саранске. Лучший результат показала команда «Татарстан» из Казани, ставшая серебряным призёром по программе мастеров спорта. Коллективы «Идель» (программа кмс) и «Казаночка» (программа первого разряда) из Казани заняли четвёртые места, а зеленодольская команда «Льдинка» (программа первого разряда) стала пятой.
2040

лешкая-ал=тлетика 23.01.2020

Лёгкая атлетика

На «Кубке главы Чувашской Республики», проходившем в Новочебоксарске, легкоатлеты Татарстана успешно выступили в пяти видах программы. Дмитрий Елисеев стал лучшим среди мужчин на дистанции 60 метров, показав время 6,79 секунды. Также первой стала София Вахрушева, выступающая среди женщин на дистанции 1500 м (4 минуты 34,00 секунды). Бронзовыми призёрами соревнований стали Анна Ватропина (женщины, бег 60 м, 7,83 сек.), Даниил Пивоваров (мужчины, бег 60 м, 6,93 сек.) и Наталья Крайнова (женщины, бег 1500 м, 4 мин. 37,65 сек.).
1960

спорт 23.01.2020

Прыжки с трамплина

Всероссийские соревнования «Татарстан яшьлеге» в Лениногорске собрали около 50 спортсменов из Лениногорска, Москвы, Санкт­-Петербурга и Уфы. В старшей возрастной группе соревновались юноши и девушки 12–14 лет, а в младшей – мальчики и девочки 2008 года рождения и младше. Если в старшей возрастной группе удалось выиграть хозяину трамплина Рафаэлю Мухаметвалееву, то в трёх других категориях первенствовали гости. В младшем возрасте лучшими стали Яков Коробейников и Екатерина Шукшина из Санкт­Петербурга, а в старшем возрасте у девушек не было равных Екатерине Лаврентьевой из Москвы. На счету лениногорских спортсменов ещё две бронзовые и одна серебряная награды.
1810

хоккей 23.01.2020

Впервые победили в Играх

В среду в Лозанне победой сборной России в общекомандном зачёте завершились третьи зимние юношеские Олимпийские игры.
2420

рубин 23.01.2020

«Рубин» продолжает удивлять

25 января казанский «Рубин», находящийся в эти дни на тренировочном сборе в Турции, проведёт второй контрольный матч со словацким «Слованом».
2710

ALGA оригинал 23.01.2020

Alga #28. О смене руководства в российском спорте

В очередном выпуске подкаста Alga рассуждаем о смене высших спортивных функционеров.
2910

кабмин 22.01.2020

От Urban Games к Играм стран СНГ

В Кабинете Министров РТ прошёл брифинг, посвящённый подготовке и проведению в Казани первых Игр стран СНГ, а также других масштабных спортивных мероприятий.
2560

рубин 22.01.2020

Футбол

Казанский «Рубин» во вторник в первом контрольном матче тренировочного сбора в Турции выиграл у польского клуба «Лехия» – 1:0. Победный мяч в первом тайме забил Вячеслав Подберёзкин. Главный тренер казанцев Леонид Слуцкий довольно высоко оценил действия своих подопечных. 25 января «Рубин» встретится со словацким «Слованом» – этим матчем команда завершит первый сбор.
2000

лыжые-гонки 22.01.2020

Лыжные гонки

В Зеленодольске на трассах спортивного комплекса «Маяк» прошло лично-командное юношеское первенство Татарстана (15–16 лет) на призы заслуженного мастера спорта, серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр в Пхенчхане Андрея Ларькова. Более 160 спортсменов из 24 муниципальных образований республики разыграли награды на дистанциях 3, 5 и 10 км классическим и свободным стилями, а также в спринте. У юношей победителями стали Владислав Трошкин (Нижнекамск), Амир Сунгатуллин (Балтасинский район), Кирилл Закиров (Набережные Челны). Среди девушек первенствовали Карина Макарова (Бугульма), Камиля Сулейманова (Сабинский район), Софья Барабанова (Нижнекамск).
1960

триатлон 22.01.2020

Триатлон

На чемпионате России по зимнему триатлону, проходившему в Петрозаводске, успешно выступили спортсмены Татарстана. Участники преодолевали 29­километровую дистанцию, включавшую в себя бег, велогонку и лыжную гонку. Светлана Соколова из Альметьевска стала лучшей в женском турнире, а казанец Евгений Евграфов оказался в итоге седьмым. Соревнования являлись отборочными перед чемпионатом мира по зимнему триатлону, который пройдёт в Италии 6–10 февраля.
1820

хкдожественная-гимнастика 22.01.2020

Художественная гимнастика

На соревнованиях первенства России в Москве успешно выступила юниорская сборная Татарстана, завоевавшая бронзовые награды. В состав сборной вошли казанские спортсменки Анастасия Кулакова, Екатерина Кудряшева (СШОР «Приволжанка»), Алия Шайдуллина, Полина Медведева и Карина Закирова (Центр гимнастики олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой).