День космических войск
День гражданской обороны
1582 - по указу папы римского Григория XIII произошел переход на новый календарь, который был назван по имени папы григорианским.
1596 - в казанском Спасо-Преображенском монастыре открыты мощи святых – казанских первосвятителей Гурия и Варсонофия.
1853 - русский адмирал Геннадий Невельской поднял на Сахалине русский флаг.
1858 - после недельного пребывания в Казани французский писатель Александр Дюма выехал на пароходе в Самару и далее в Астрахань.
1916 - основан город Романов-на-Мурмане, позднее переименованный в Мурманск и ставший крупнейшим в мире городом, расположенном за северным полярным кругом.
1921 - в Казань прибыла американская комиссия помощи, доставившая 300 пудов продовольствия для голодающих Поволжья.
1921 - учрежден Госбанк СССР.
1932 - открытие под Воркутой первой шахты Печорского угольного бассейна.
1932 - постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.
1956 - в ходе строительства объектов инженерной защиты столицы Татарстана река Казанка направлена по новому руслу.
1957 - начало космической эры. СССР произвел запуск первого в мире искусственного спутника Земли.
1959 - автоматическая межпланетная станция «Луна-3» облетела вокруг Луны и сфотографировала ее обратную сторону.
1964 - открытие в Москве на проспекте Мира монумента «Покорителям космоса».
1991 - Президиум Верховного Совета Татарской АССР переименовал Куйбышевский район в Спасский, город Куйбышев – в Болгар и образовал Тюлячинский район.
1993 - расстрел и штурм Белого дома в Москве. Лидеры оппозиции были арестованы и отправлены в Лефортовскую тюрьму. Печальную картину применения танков и вертолетов в центре Москвы можно было наблюдать по телевидению.
1994 - российский космонавт Елена Кондакова отправилась в космический полет на корабле «Союз ТМ-20», во время которого провела в космосе 169 суток.
2001 - пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс из Тель-Авива в Новосибирск, сбит над Черным морем во время учений украинских сил ПВО зенитной ракетой комплекса С-200. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа.
РОДИЛИСЬ:
Алексей Андреевич Аракчеев (1769–1834), граф, автор военной реформы в правление Александра I (военные поселения), большой любитель муштры и фрунта.
Марс Сарымович Бадрутдинов (1961), начальник Управления Президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики.
Виталий Лазаревич Гинзбург (1916–2009), физик-теоретик, академик РАН, нобелевский лауреат по физике 2003 года.
Рихард Зорге (1895–1944), разведчик, Герой Советского Союза.
Анастасия Георгиевна Исаева (1982), депутат Госсовета РТ.
Алексей Александрович Панормов (1859–1927), ученый в области биохимии и медицинской химии, профессор Казанского университета. Родился в Бугульминском уезде.
Марлен Мартынович Хуциев (1925), режиссер театра и кино, сценарист, народный артист СССР («Застава Ильича», «Весна на Заречной улице», Был месяц май»).
УМЕРЛИ:
Владимир Иванович Даль (1801–1872), писатель, врач, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».
Петр Миронович Машеров (1918–1980), первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии, Герой Советского Союза Герой Социалистического Труда. Погиб в автокатастрофе.
Рембрандт Харменс ван Рейн (1606–1669), голландский художник, один из наиболее известных и почитаемых мастеров эпохи Возрождения.